Фамилии от семена


Добавлено: 31.05.2018, 23:49 / Просмотров: 44335
Закрыть ... [X]

фамилии от семена Здравствуйте. Могу ли я сменить фамилию на любую (не своих родственников). При обращении в загс сказали следующее: вы можете сменить фамилию только на фамилию своих родственников. Так ли это??? Могу ли я это обжаловать??

Вы можете обратиться в соответствующий орган с заявлением о перемене своей фамилии. Однако для этого у вас должны быть уважительные причины, например (п. 72 Положения о регистрации актов гражданского состояния, утв. постановлением Совмина от 14.12.2005 N 1454):
неблагозвучность фамилии;
трудность произношения фамилии;
желание носить общую с другим супругом фамилию (если, например, при вступлении в брак это не было сделано);
желание вернуть свою добрачную фамилию, например, когда об этом не было заявлено при разводе или после смерти супруга;
желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего вас;
желание носить фамилию, соответствующую избранной национальности;
желание носить фамилию в соответствии с литературным псевдонимом.

Порядок изменения фамилии лицам старше 16 лет
Если вы желаете изменить фамилию, то необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту жительства (ст. 222 КоБС).
В отдельных случаях это можно сделать не только в ЗАГСе по месту жительства. Например, если вы зарегистрированы по месту пребывания в связи с обучением в вузе, аспирантуре и пр. (обучение по дневной форме), то заявление можно подать в отдел ЗАГС как по месту жительства, так и по месту пребывания. Лица, которые живут за границей, подают заявление о регистрации перемены фамилии в загранучреждение, определяемое по месту постановки такого гражданина на консульский учет (ч. 2, 3 п. 68 Положения о регистрации актов гражданского состояния, утв. постановлением Совмина от 14.12.2005 N 1454).
Помимо письменного заявления вам необходимо будет представить следующие документы (п. 5.8 Перечня административных процедур, утв. Указом от 26.04.2010 N 200):
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
две ваши фотографии (3x4 см);
свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, подлежащие замене в связи с переменой фамилии (например, если причина для смены фамилии - желание носить общую фамилию с супругом, то необходимо будет заменить свидетельство о регистрации брака) (ч. 2 п. 75 Положения о регистрации актов гражданского состояния, утв. постановлением Совмина от 14.12.2005 N 1454);
копии литературных произведений, статей, заметок - в случае изъявления желания носить фамилию в соответствии с литературным псевдонимом.
В отдельных случаях необходимо также представить документы, подтверждающие мотивацию (за исключением документов, выданных органом ЗАГС).
Срок, в течение которого рассматриваются документы, как правило, не больше 1 месяца (ч. 5 п. 68 Положения о регистрации актов гражданского состояния, утв. постановлением Совмина от 14.12.2005 N 1454). При необходимости направления каких-либо запросов (например, в другое государство) срок может быть больше - до 2 месяцев (п. 5.8 Перечня административных процедур, утв. Указом от 26.04.2010 N 200).
При получении свидетельства о перемене фамилии вам необходимо представить в орган ЗАГС квитанцию об оплате (2 БВ) (п. 5.8 Перечня административных процедур, утв. Указом от 26.04.2010 N 200).

Обратите внимание!
Изменение фамилии влечет необходимость обмена паспорта. Сделать это необходимо в течение 1 месяца со дня изменения фамилии (абз. 2 п. 23 Положения о документах, удостоверяющих личность, утв. Указом от 03.06.2008 N 294).

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
14.12.2005 N 1454
(в редакции постановления
Совета Министров
Республики Беларусь
19.12.2006 N 1682)

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ И (ИЛИ) СПРАВОК ОРГАНАМИ, РЕГИСТРИРУЮЩИМИ АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

72. Разрешение о перемене фамилии, собственного имени, отчества может быть дано лишь в тех случаях, если для этого имеются уважительные причины (неблагозвучность фамилии, собственного имени, отчества или трудность их произношения; желание носить общую с другим супругом фамилию или вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе; желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, если усыновление не может быть оформлено; желание носить фамилию, собственное имя, отчество, фамилии соответствующие избранной национальности; желание вернуть добрачную фамилию после смерти супруга и другие).

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Источник: http://pravoved.by/vopros/32374-semena-familii.html



Рекомендуем посмотреть ещё:



Похожие новости


Посевной на апрель
Конспект урок по теме цветок
Посадить орхидею в корону
Навоз когда удобрять
Виноград в подмосковье посадка видео


Фамилии от семена Фамилии от семена Фамилии от семена Фамилии от семена
Фамилии от семена


История фамилии Семена
Семена фамилии » Юридическая консультация адвоката



ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ